Nos complace darles a conocer los trabajos que han sido seleccionados para la competencia oficial.
Felicitaciones para los finalistas y nuestro sincero agradecimiento para todos los participantes cuyos trabajos no han coincidido con el criterio del jurado.
Esperamos que nos acompañen nuevamente el año entrante.
Los trabajos seleccionados son:
Paula Acuña Zustovich |
Argentina |
"Entrega tus manos, te daré mis ojos" |
Luis Miguel Aguilera |
España |
"Eros y Psique" |
Santiago Echeverry |
Colombia |
"La vie en rose" |
Juan Manuel Funes Szelagowski |
Argentina |
"Death Porn Stick" |
Isabella Gresser |
Alemania |
"Nietzsche a Nice" |
Celeste Rodriguez |
Argentina |
"Elástico" |
Sonia y Miriam Albert Sobrino |
España |
"Recurrence" |
Sávio Leite |
Brasil |
"Space Dust" |
Nestor Siré Mederos |
Cuba |
"Las Mil y un Moskvich" |
Salvatore Insana |
Italia |
"FILL UP THE SPACE" |
Inés García |
España |
"Lift" |
Chiara Bertin |
Italia |
"./../" |
Matthew Lancit |
Canadá |
"Late Winter" |
Pablo Fernández-Pujol |
España |
"Pigman" |
Sebastián Rodrigo Valenzuela Valdivia |
Chile |
"Estructura para una Producción" |
Toia Bonino |
Argentina |
"Deshoras" |
Dinah Schonhaut y Facundo Monteagudo |
Argentina |
"Metal Líquido" |
Tony Neto (Antônio Ferreira Neto) |
Brasil |
"Necrofagia" |
Paulo Pécora |
Argentina |
"Vale Barcelona!" |
Catalina Sosa |
Argentina |
"Fragmento Etéreo" |
Kasumi |
Estados Unidos |
"Soundboard" |
Kasumi |
Estados Unidos |
"The Drowning" |
Rocío Gauna y María Victoria Ferrari |
Argentina |
"Inconstante. Adj. No Estable ni Permanente" |
Slawomir Milewski |
Polonia |
"Poor People Must Die" |
Mariela Cantú |
Argentina |
"Laguna" |
Arezou zibaei |
Irán |
"Unfinished" |
Aliyar Rasti |
Irán |
"City as Art" |
Tomás Von Der Osten |
Brasil |
"Vó Maria" |
Pyeunghun Baik |
Corea |
"Disconnected" |
Pyeunghun Baik |
Corea |
"Arirang Blues" |
Wang Haiyuan |
China |
"Diameter 45cm" |
Melina Serber |
Argentina |
"Corea" |
Alessandro Amaducci |
Italia |
"Black Data" |
Cecilia Araneda |
Canadá |
"Presque Vu" |
Melisa Aller |
Argentina |
"Constitución" |
Dani Azul |
Brasil |
V= /\ . f (Comprimento de Onda) |
Albert Merino |
España |
"La Fête de l'Art Contemporain" |
Con.Tatto Video Performance Art |
Italia |
"Person-A" |
SEO Jung hee |
Corea |
"Sing Under" |
Karimah Ashadu |
Nigeria |
"Apapa Amusement Park" |
Luis Soldevilla |
Perú |
"Machinery - Video No 1" |
Manque La Banca |
Argentina |
"Grrr" |
Paola Michaels |
Colombia |
"Chat de Lágrimas" |
Verica Kovacevska |
Macedonia |
"The Artist" |
Ramon Martins da Silva |
Brasil |
"Almost One Year" |
Ramon Martins da Silva |
Brasil |
"La Mejor Amiga del Hombre" |
Borja Rodríguez Alonso |
España |
"Y sin embargo" |
Bruno Canas |
Portugal |
"Abstract Existence and Abedience" |
Gustavo Galuppo |
Argentina |
"El ejercicio de la violencia" |
Max Hattler |
Alemania |
"Unclear Proof" |
Milan Zulic |
Serbia |
"Infinity" |
Florencia Levy |
Argentina |
"El Baqueano" |
Ovidiu Hulubei |
Rumania |
"Monument" |
Pável Javier Aguilar |
Honduras |
"Type" |
Malgorzata Luczyna |
Polonia |
"Vademecum" |
Raúl Minsburg y Nicolás Testoni |
Argentina |
"Historia de la pólvora" |
Andrés Denegri |
Argentina |
"Aula Magna" |
Andrés Denegri, Guatavo Galuppo y Hernán Khourían |
Argentina |
"Dejar Belgrado" |
Beatriz Minguez de Molina |
España |
"El Hombre y el Mar II" |
Ricardo Pons y Magdalena Jitrik |
Argentina |
"Entusiasmo" |
Ricardo Pons |
Argentina |
"Monterrey" |
Owen Eric Wood |
Canadá |
"Waiting" |
Roland Quelven |
Francia |
"La Chambre de William Seward B" |
Enzo Palavecino |
Argentina |
"Repique" |
Dan Boord, Marilyn Marloff y Luis Valdovino |
Estados Unidos Argentina |
"Return to the World of Dance" |
Isabel Herguera |
España |
"Bajo la almohada" |
Los trabajos premiados se darán a conocer en el cierre del festival.